Предмет: Физика, автор: Аноним

Груз массой (600+708) г подвешен к укреплённому в лифте динамометру. Лифт начинает подниматься с
нижнего этажа с постоянным ускорением. Показания динамометра при этом равны (14+8) Н. Чему
равно ускорение лифта? помогите !!!!!

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Пусть:

1)

Дано:

m = 600 г = 0,6 кг

P = 14 Н

_________

a - ?

Поскольку лифт поднимается с ускорение вверх, то

P = m·(g + a)

Отсюда:

g + a = P/m

a = P/m - g

a = 14/0,6 - 10 ≈ 13 м/с²

2)

Дано:

m = 708 г = 0,708 кг

P = 8 Н

_________

a - ?

Поскольку лифт поднимается с ускорение вверх, то

P = m·(g + a)

Отсюда:

g + a = P/m

a = P/m - g

a = 8/0,708 - 10 ≈ 1,3 м/с²

Похожие вопросы