Предмет: Химия, автор: Kokichiom

Какая масса воды нужна для реакции с 500г оксида кальция, содержащего 5% примесей?


Kokichiom: Можно побыстрее пж
Kokichiom: С решением дам лучший ответ

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
3

Найдём массу чистого CaO, вступившего в реакцию :

m(CaO) = 500 г*(1 - 0,05) = 500 г*0,95 = 475 г.

Теперь пишем уравнение реакции и находим массу H₂O :

CaO + H₂O —› Ca(OH)₂.

По уравнению реакции видим, что n(H₂O) = n(CaO).

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 475 г / 56 г/моль ≈ 8,48 моль.

n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) =› m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) ≈ 8,48 моль*18 г/моль ≈ 152,64 г.

Ответ : ≈ 152,64 г.


Kokichiom: Спасибо тебе огромное
Kokichiom: А как лучший ответ дать?
Lizzie2018: Только завтра получится
Похожие вопросы