Предмет: Химия,
автор: mc9584
Каталитическим окислением сернистого газа объемом 560 л (н. у.) получили сульфур (VI) оксид, массовая доля которого составляет 75%. Вычислите массу полученного оксида.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
0,25 моль х моль
2SO2 + O2 = 2SO3
2 моль 2 моль
n(SO2)= m/M=16/64=0.25 моль
n(SO3)=0,25 моль* 2 моль/ 2 моль=0,25 моль
масса SO3 при выходе 100% - m(SO3)=n*M= 0,25 *80=20 г
m(SO3)= 20*80/100=16 г
при выходе 80%
mc9584:
Откуда взялась m = 16?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rimmma
Предмет: Русский язык,
автор: 85465487648
Предмет: Русский язык,
автор: xamidova19791
Предмет: Физика,
автор: Rasvet6327
Предмет: Литература,
автор: azriel7973