Предмет: Физика,
автор: dangenyee
100 Баллов Физика!
Сколько березовых дров необходимо для получения пара из воды объемом 2 дм3 при температуре 20 °С. Плотность воды 1 , удельная теплоемкость 4200 , удельная теплота парообразования 2,3∙103 , удельная теплота сгорания сухих дров 13
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
635 г
Объяснение:
V = 2 дм³ = 0,002 м³
ρ = 1000 кг/м³
t₁ = 20°С
t₂ = 100°С
с = 4200 Дж/(кг·град)
r = 2.3·10⁶ Дж/кг
q = 8.3 МДж/кг = 8.3·10⁶ Дж/кг
m - ?
---------------------------------
Энергия, полученная при сгорании дров
Q₁ = qm
Энергия, затраченная на нагревания воды до температуры кипения
Q₂ = cρV(t₂ - t₁)
Энергия, затраченная на парообразование воды
Q₃ = rρV
Уравнение теплового баланса
Q₁ = Q₂ + Q₃
qm = cρV(t₂ - t₁) + rρV
m = (cρV(t₂ - t₁) + rρV) : q
m = (4200 · 1000 · 0.002 · 80 + 2.3·10⁶ · 1000 · 0.002) : 8.3·10⁶
m = 0.635 (кг) = 635 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vika19711
Предмет: Русский язык,
автор: natcem4
Предмет: Русский язык,
автор: Acula79
Предмет: Математика,
автор: 9093940004
Предмет: Алгебра,
автор: work7128