Предмет: Химия, автор: SueJeon

Даю 20 баллов , срочно нужно
к 70г 7% раствора добавили 3г соли . чему равна новая концентрация раствора ?

Ответы

Автор ответа: azubareva02
1
х - масса соли
0,07 = х/(70-х)
0,07*70 - 0,07х = х
4,9 = х + 0,07х
4,9 = 1,07х
х=4,6г
это масса соли до добавления 3х грамм

масса соли после добавления: 4,6+3 = 7,6г
масса раствора после добавления соли: 70+3 = 73г
массовая доля = 7,6/73 * 100% = 10%
Ответ: 10%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Жасмина1
Предмет: Математика, автор: вика3653