Предмет: Химия, автор: grecuion1997

плизззззззз 3 пожалуйста 90 балов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: a5el7inka5
1

Дано:

V (Cl²) = 2,24 л.

m (AlCl³) = ?

Решение:

2Al + 3Cl² = 2AlCl³

n (Cl²) = V (Cl²) / Vm

n (Cl²) = 2,24 / 22,4 = 0.1 моль.

3 моль Cl² - 2 моль AlCl³

0.1 моль Cl² - x моль AlCl³

x = 2 × 0.1 / 3 = 0.0667 моль

m (AlCl³) = n (AlCl³) × M (AlCl³)

m (AlCl³) = 0.0667 × 133,5 = 89 г.

Ответ: m (AlCl³) = 89 г.

Похожие вопросы