Предмет: Химия, автор: madina2431

какие массы соли и воды образуются при растворении оксида меди 2 в "29,4" г серной кислоты​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

                         29,4 г               Х г                 Х г

   CuO      +     H2SO4    =     CuSO4     +     H2O

                   n=1 моль             n=1 моль            n=1 моль

               М = 98 г/моль        М=160 г/моль    М=18 г/моль

               m=98 г                    m=160 г              m=18 г

29,4 г   H2SO4   -   Х г   CuSO4

98 г      H2SO4   -  160 г  CuSO4

m(CuSO4) = 29,4 * 160 / 98 =48 г

29,4 г  H2SO4   -   Х г   Н2О

160 г    H2SO4   -  18 г   Н2О

m(H2O) = 29,4 * 18 / 160 =3,3г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: victoriahadachowubdf