Предмет: Химия,
автор: bandigun
Какую массу карбоната натрия следует добавить к 500г 10% по массе раствора той же соли для получения 18% по массе раствора?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
500*0.1=50гр.Na2CO3
Mr(Na2CO3)=160гр/моль
0.18=108х+50/106х+500
106х+50=19.08х+90
86.92х=40
х=0.46 моль
0.46*106=48.78гр.Na2CO3, которую нужно добавить.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: liyaknazeva20
Предмет: Русский язык,
автор: golubnik
Предмет: Русский язык,
автор: martina0254
Предмет: Математика,
автор: ПростоВиниПух