Предмет: Химия,
автор: nikitaavvakumov
Определите объем воздуха, необходимый для сгорания 1,12 л пропана (н.у.). Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 %. Все объемы приведены к нормальным условиям
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
V(C3H8) = 1.12 L
---------------------
V(возд) - ?
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
Находим по УХР объем кислорода
V(C3H8) / n(C3H8) = V(O2) / 5n(O2)
V(O2) = 1.12 * 5 / 1 = 5.6 L
V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 5.6 * 100% / 21% = 26.67 L
ответ 26.67 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gribovskaya2002
Предмет: Английский язык,
автор: kadr4
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: typenka009
Предмет: Математика,
автор: спррааррав