Предмет: Химия, автор: Kisuuulya

определить молекулярную формулу вещества,если массовая доля углерода 92,31 %,остальное водород,относительная плотность паров вещества по водороду -39

Ответы

Автор ответа: juliayrkina
0
СnHх
Mвещества= Dпо водороду* M(H2)= 39*2= 78 г/моль
ω (С)= M(C)*n / M вещества
0,9231 =  12*n| 78
12n= 0,9231*78= 72
n=6
ω(H)= 100%- ω (С)= 100%- 92,31%= 7,69%
ω(H)= M(H)*х / M вещества
0,0769= 1*х|78 
х= 6
С6H6
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним