Предмет: Химия, автор: GerasimovaDarya

оксид ртути(2)массой 43,4 г подвергли разложениюю.вычислите количество вещества кислорода,образовавшегося в результате реакции.

Ответы

Автор ответа: AdinaTaiman
0

Напишем уравнение реакции:                              

2HgO=============>2Hg+O2 

По уравнению реакции видим что v(HgO) в 2 раза больше v(O2)

v(HgO)=m/M=43,4/217=0,2 моль

Следовательно v(O2)=0,2/2=0,1 моль

Ответ:0,1 моль 

Автор ответа: Lenysiya
0

2HgO=2Hg+O₂

n(HgO)= m/M=43,4÷(201+16)=0,2 моль

Так как перед HgO стоит 2, значит,

n(O₂)=n(HgO)/2=0,1 моль

Ответ: 0,1 моль

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Telzhan