Предмет: Химия,
автор: letodiana33365
Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 14,28% водорода? Плотность паров по воздуху составляет 4,35.
Помогите пожалуйста! Не понимаю про пары по воздуху ...
Ответы
Автор ответа:
1
M(CxHy)=4,35×29=126 г/моль
W(H)=1y/M(CxHy)
0,1428=1y/126
y=18
x=126-18/12=9
C9H18 - нонен
letodiana33365:
Откуда 29?
Автор ответа:
0
Найдем молярку вещества для этого мы 4,35 умножим на молярку воздуха(29) И получим 126,15 затем пропорция
126,5-100 процентов
х-14.28 процентов
х=18,то есть молярная водорода
найдем молярку углерода
85.72-х
100-126.5
х=108 это число делим на 12 получается 9,значит формула углеводорода с9н18 нонен
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: keks271
Предмет: Русский язык,
автор: PolinaMishuk
Предмет: Русский язык,
автор: alixanishadjie
Предмет: Математика,
автор: TITAN24503
Предмет: Химия,
автор: natalyastrelzhowa