Предмет: Физика,
автор: Аноним
Какой объем занимает 500 молей идеального газа при давлении
0,45 МПа и температуре 52 °C ?
Ответы
Автор ответа:
17
Ответ:
V = 3 м³
Объяснение:
Дано:
ν = 500 моль
p = 0,45 МПа = 0,45·10⁶ Па
t = 52⁰C; T = 273+52 = 325 К
_____________
V - ?
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:
p·V = ν·R·T
Объем:
V = ν·R·T / p
V = 500·8,31·325 /( 0,45·10⁶ ) ≈ 3 м³
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: annamuratova
Предмет: Английский язык,
автор: ledac
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: gmdcthg
Предмет: Информатика,
автор: alexnatur