Предмет: Химия, автор: Андрей24

Какое количество вещества соли может образоваться при сливании 100г 5% го раствора гидрогсида натрия с соляной кислотой?

Ответы

Автор ответа: tatin
0

Дано:

m(р-ра)=100г

w(NaOH)=5%

ню(NaOH)-?

 

найдем массу NaOH:

m(NaOH)=100*0,05=5г

найдем кол-во в-ва NaOH:

ню(NaOH)=5/40=0,125 моль

по уравнению реакции

NaOH+HCl=NaCl+H2O

посчитаем

ню(NaCl)=0,125 моль

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: dyuha6675
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним