Предмет: Химия, автор: pasha2004ned

Визначте молекулярну формулу вуглеводню, масова частка Карбону в якому становить 85,7% а відносна густина за повітрям 2,41 (н.у​

Ответы

Автор ответа: Lirra
2

Дано:

CxHy

W(C)=85,7%=0,857

D(CxHy)пов)=2,41

Знайти: СхНу-?

М(CxHy)=29×2,41=70 г/моль

W(С)=x×Ar(C)/Mr(CxHy)

0,857=12x/70

12x=60

x=5

y=70-60=10

C5H10 - пентен

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ccp55260
Предмет: Алгебра, автор: dimamawlonazar
Предмет: Математика, автор: natalyakravhuk