Предмет: Физика,
автор: maratbuharov3607
Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить олово массой 4,6 кг, взятого при начальной температуре 99 °С. Температура плавления олова равна 232 °С, удельная теплота плавления олова 0,59⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость олова 230 Джкг⋅°С.
Ответы
Автор ответа:
16
Ответ:
412 114 Дж
Объяснение:
ДАНО:
Олово
m = 4,6 кг
t1 = 99 °С
t2 = 232 °С
q = 0,59⋅10⁵ Дж\кг
c = 230 Дж\кг⋅°С
Q - ?
Сначала олово нагревается от 99 °С до 232 °С, на это необходимо затратить Q1, затем олово плавится, на это необходимо затратить Q2. Затем сложим Q1 и Q2 , чтобы найти Q.
Q1 = cm (t2 - t2)
Q1 = 230 Дж\кг⋅°С * 4,6 кг * (232 °С - 99 °С) = 140 714 Дж
Q2 = qm
Q2 = 0,59⋅10⁵ Дж\кг * 4,6 кг = 271 400 Дж
Q = Q1 + Q2
Q = 140 714 Дж + 271 400 Дж = 412 114 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: marieta36
Предмет: Английский язык,
автор: nastiaerr
Предмет: Русский язык,
автор: mrdobrenkov
Предмет: Биология,
автор: Bladimirrad2
Предмет: Математика,
автор: wulf1982owj6d3