Предмет: Химия,
автор: Aliya55
Не сошлось с ответом. Проверьте, пожалуйста, задачу.
Определите объем озонированного кислорода, содержащего 10% озона, необходимый для сжигания 42 л пропана.
Уравнение реакции:
С3Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н20
n C3H8 = 1, 875 моль
n O2 = 9. 375 моль
V O2 = 210 л
210 л - 90 %
х л - 100 %
Отсюда объем озонированного кислорода 233 л.
В ответах 200 л. В чем я допустила ошибку?
Ответы
Автор ответа:
0
это в ответе неправильно, у меня также получилось
Автор ответа:
0
Это у нас ответ неправильный получился. Дело в том, что органические вещества горят в озоне даже лучше, чем в кислороде.
Автор ответа:
0
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O,
3C3H8 + 10O3 = 9CO2 + 12H2O.
Пусть в кислороде сгорело x (л) пропана, а в озоне – y (л), тогда получаем первое уравнение:
x + y = 42.
По уравнению реакции объем кислорода равен 5x (л), а объем озона – 10y/3 (л). По условию задачи озонированный кислород содержит 10% озона, это равносильно тому, что объем кислорода в 9 раз больше объема озона:
5x = 9•10y/3,
5x = 30y,
x = 6y.
3C3H8 + 10O3 = 9CO2 + 12H2O.
Пусть в кислороде сгорело x (л) пропана, а в озоне – y (л), тогда получаем первое уравнение:
x + y = 42.
По уравнению реакции объем кислорода равен 5x (л), а объем озона – 10y/3 (л). По условию задачи озонированный кислород содержит 10% озона, это равносильно тому, что объем кислорода в 9 раз больше объема озона:
5x = 9•10y/3,
5x = 30y,
x = 6y.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Akmarzhan775
Предмет: Химия,
автор: anastasiaashabova713
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: Wesen
Предмет: Математика,
автор: anna0679