С решением . И с единицами измерений .

Ответы
Ответ:
Объяснение:
1.
S= 13,5 м
t= 3 c
v= 0 м\с
Найти:
а=?
Решение:
S= at^2\2
a= 2S\t^2
a= 2*13,5 м\ (3)^2 с
a= 27 м \ 9 с
а = 3 м\с^2
Ответ: 3 м\с^2
2.
Дано:
a= - 0,5 м/с² (поезд тормозит)
S=225 м
V=0 (поезд остановился)
t - ?
По формуле:
S = a * t2 / 2, откуда t = √(2 * S / a).
Выполним расчет: t = √(2 * 225 / 0,5) = √900 = 30 с.
Ответ: До полной остановки поезд двигался 30 секунд.
3.
Дано:
t = 0,5 минуты = 30 секунд - промежуток времени;
a = 5 см/с2 - ускорение вагонетки;
v0 = 0 м/с - начальная скорость вагонетки равна нулю.
Требуется определить S (метр) - какой путь пройдет вагонетка за промежуток времени t.
Переведем единицы ускорение в систему СИ:
a = 5 см/с2 = 5 * 10-2 = 5 / 100 = 0,05 м/с2.
Тогда, так как по условию задачи начальная скорость равна нулю, чтобы определить пройденный путь, необходимо воспользоваться следующей формулой:
S = a * t2 / 2;
S = 0,05 * 302 / 2 = 0,025 * 900 = 22,5 метров.
Ответ: за 0,5 минуты вагонетка пройдет путь, равный 22,5 метров.
4.
Дано:
V_0 = 0
t_1=15 c
S_1= 180 м
t_2 = 30 c
а - ?
S_2 - ?
Решение:
Находим ускорение через уравнение движения
S=V0t + at^2/2
V0=0
S=at^2/2
аt^2=2S
a=2S/t^2
a=2*180/15^2
a=1.6 м/с^2
2) S = 1.6 * 900/2=720
S=720 м a=1.6 м/c^2
Ответ: 1.6 мс2, 720 м
5.
v=400 м/с
глубинa d= 40 см.=0.4 м
ускорение а =(v^2-vo^2)/2d =vo^2/(2d) =400^2/(2*0.4)= — 200000 м/с2
время t=(v-vo)/a = 400/200000= 0.002 c или 2 мс
6.
s₁=1215 м ускорение при разбеге: из ф-лы: s₁=(v²-v₀²)/2a₁ ⇒
v₀=0 ⇒ a₁=(v²-v₀²)/2s₁=(5625-0)/2*1215=2,2 м/с²;
v=270 км/ч=75 м/с ускорение во время посадки; аналогично
s₂=710 м а₂=(v₁² - v₀₁²)2s₂=(0 - 4096)/1420= - 2,9 ;
v₀₁=230 км/ч=64 м/с a₁/a₂=2,2/I2,9I=I0,74Iм/с₂.
v₁=0 время разбега из ф-лы: a₁=(v₁-v₀₁)/t₁ ⇒
________________ ⇒ t₁=(v-v₀)/a₁=(75-0)/2,2=34 c;
a₁/a₂-? время посадки, аналогично:
t₁/t₂-? t₂=(v₁-v₀₁)/a₂=(0 - 64)/ - 2,9=22 c;
t₁/t₂=34/22=1,55.