Предмет: Химия, автор: sunnymarianna888

Елемент, вищий оксид якого має складEO2, утворює летку сполуку з Гідрогеном, що містить 12,5% Гідрогену.
Який це елемент?

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
5

1) Так как элемент образует высший оксид ЭО₂, то его соединение с Гидрогеном имеет формулу ЭН₄. Если на Гидроген в этом соединении приходится 12,5%, то на элемент 100 - 12,5 = 87,5%

2) Возьмем 1 моль данного соединения. Так как масса 1 моля атомов Гидрогена равна 1 г, то  в 1 моле соединения на Гидроген приходится 4 грамма.

3) Составляем пропорцию:

4 г ------------------- 12,5%

Хг -------------------- 878,5%

Х = 4*87,5/12,5 = 28

Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную масса имеет силиций - Si

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: dnastya10com