Предмет: Химия,
автор: lllllvzgt
ДАЮ 27 БАЛЛОВ!!
Пользуясь законом сохранения массы, вычислите массу меди, образующейся при взаимодействии 80 г оксида меди CuO и 2 г водорода H2, если при этом образуется еще вода массой 18 г.
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
m(CuO) = 80 г.
m(H2) = 2 г.
m(H2O) = 18 г.
Найти:
m(Cu) - ?
Решение:
Согласно закону сохранения массы - масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе продуктов реакции (веществам, образующимся в ходе реакции). Следствием этого закона является расстановка коэффициентов в уравнениях химических реакций.
Составим УХР по условию задачи:
CuO + H2 = Cu + H2O - коэффициенты расставлены правильно
В левой части нам известны все массы, сумма которых: 80 + 2 = 82 г.
В правой части известна вода, но не известна медь, которую и требуется найти, для этого из массы левой части, вычтем массу воды, поскольку массы левой и правой части должны быть равны:
m(Cu) = m(CuO + H2) - m(H2O) = 82 - 18 = 64 г.
Ответ: 64 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: никапоменка
Предмет: Русский язык,
автор: BatNot
Предмет: Русский язык,
автор: olesy2304
Предмет: Литература,
автор: VikaVolkova100
Предмет: География,
автор: katemaslenko23