Предмет: Химия,
автор: Yann14
Для полного бромирования 5,6г алкена потребовалось 200 г водного 8%-го раствора брома. Какова молекулярная формула алкена? Напиши его структурную формулу, зная, что он содержит один первичный атом углерода. Какой объем водорода (н.у)может присоединить это количество алкена?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть формула алкена -
, тогда:
+ Br₂ =
Br₂
m(Br₂) = 200 * 8% : 100% = 16 г
v(Br₂) = 16 : 80 = 0.2 моль
v(
) = v(Br₂) = 0.2 моль
M(
) = 5.6 : 0.2 = 28 г/моль
Mr(
) = nAr(C) + 2nAr(H) = 14n
Mr(
) = M(
)
14n = 28
n = 2
Формула алкена - C₂H₄ - этен;
Структурная формла:
CH₂ = CH₂
C₂H₄ + H₂ = C₂H₆
v(H₂) = v(C₂H₄) = 0.2 моль
V(H₂) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л
m(Br₂) = 200 * 8% : 100% = 16 г
v(Br₂) = 16 : 80 = 0.2 моль
v(
M(
Mr(
Mr(
14n = 28
n = 2
Формула алкена - C₂H₄ - этен;
Структурная формла:
CH₂ = CH₂
C₂H₄ + H₂ = C₂H₆
v(H₂) = v(C₂H₄) = 0.2 моль
V(H₂) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evelinaskorneva13
Предмет: Химия,
автор: Arltan11
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: ЖенZ
Предмет: Физика,
автор: Varya2045