Предмет: Физика, автор: merculovaaa03

помогите, пожалуйста ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Esperantisto2020
1

Ответ:

R=60 Ом; I₁=5 A, I₂=10/3 A, I₃=10/3 A, I₄=5/3 A, I₅=5 A

Объяснение:

R2 и R3 соединены последовательно. Их общее сопротивление

R_{23}=R_2+R_3=5+10=15 Ом

В свою очередь, они подключены к R4 параллельно. Следовательно

R_{234}=\frac{R_{23}R_4}{R_{23}+R_4} =\frac{15\cdot 30}{15+30} =10

Эта часть подключена последовательно с R1 и R5. Тогда эквивалентное сопротивление равно

R=R_1+R_{234}+R5=20+10+30=60

Ток, потребляемы от источника, будет равен

I=\frac{U}{R}=\frac{300}{60}=5A

Этот ток проходит через R1 и R5. Значит

I_1=I_5=5A

Падение напряжения на этих резисторах:

U_1=I_1R_1=5\cdot 20=100 B\\U_5=I_5R_5=5\cdot 30=150 B

Оставшееся напряжение:

U_4=U_{23}=300-100-150=50B

Тогда

I_4=\frac{U_4}{R_4} =\frac{50}{30} =\frac{5}{3} A

I_2=I_3=\frac{U_{23}}{R_{23}} =\frac{50}{15} =\frac{10}{3} A

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: soding
Предмет: Математика, автор: Artem2282283