Предмет: Химия,
автор: reedusova
#1..Вычислите,какое количество вещества содержит: а) 1,8 *10 в степени24 молекул хлороводорода. Б) 4,8 * 10 в степени 22 молекул оксида азота(II).
#2.вычеслите молярную массу :
а) оксида серы; б) аммиака
#3. Рассчитайте массу аммиака количеством вещества: а) 0.125моль; б) 0.45моль
#4 вычислите,какое количество вещества азотной кислоты имеет массу:а)15.75г. Б)173,25 г.
#5 определите,сколько молекул содержатся в а)1.25 моль метана; б) 29.4 г. Серной кислоты.
#6 вычислите количество вещества и число молекул,содержащихся в 24г озона
Ответы
Автор ответа:
0
1)a) n=N/Na 1,8*1024/6,02*1023=2,99моль
Б) n(NO) = 4,08*1022/6,02*1023=0,08моль
2. а) Mr(SO2) =64 M=64г/моль
б) Mr(NH3) =17 M(NH3) =17г/моль
3а).m=n*M(Mr) 0,125*17=2,125г
б) 0,25*17=7,65г
4. n=m*M(Mr) n= 15,75/63=0,25моль
n=173,25/53=2,75моль
5.а)N=n*NA N= 1,25*6,02*1023=7,525 молекул
б) 29,4*6.02*1023=177*1023молекул
6.n(O3) = 24/48=0?5
N(O3) = n*NA 0,5*6,02*1023=3,01*1023молекул
Б) n(NO) = 4,08*1022/6,02*1023=0,08моль
2. а) Mr(SO2) =64 M=64г/моль
б) Mr(NH3) =17 M(NH3) =17г/моль
3а).m=n*M(Mr) 0,125*17=2,125г
б) 0,25*17=7,65г
4. n=m*M(Mr) n= 15,75/63=0,25моль
n=173,25/53=2,75моль
5.а)N=n*NA N= 1,25*6,02*1023=7,525 молекул
б) 29,4*6.02*1023=177*1023молекул
6.n(O3) = 24/48=0?5
N(O3) = n*NA 0,5*6,02*1023=3,01*1023молекул
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofiya110909g
Предмет: Русский язык,
автор: polinaplay42
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: ленусячка
Предмет: Биология,
автор: katrinb98