Предмет: Химия, автор: jccj7glkvk

Найти формулу углеводорода , массовая доля углерода в котором равно 86,3%, а водород - найти​.​

Ответы

Автор ответа: kaax2002
0

Ответ: C4H8

Объяснение:

Дано: w(C)=86,7%; w(H2)=14,3%; DH2=28

Найти: CxHy.

Решение:

1) m(C)=w*100г=0,867*100=86,7г

m(H2)=w*100г=0,143*100г=14,3г

2) n(C)=m/M=86,7г/12г/моль=7,225моль

n(H2)=m/M=14,3г/2г/моль=7,15моль

3) n(C):n(H2)=7:7=1:1

CH-эмпирическая формула

4) DH2=2г/моль*28=56 следовательно

C4H8

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 1467821
Предмет: Математика, автор: alinapetrushenko