Предмет: Химия,
автор: Krezi78
Na(OH)+HCl=NaCl+H2O, решить задачу если дана масса (NaOH)=40г и найти массу (NaCl)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
58.5
Объяснение:
1) По реакции видно, что 1моль NaOH переходит в 1моль NaCl.
2) Так же рассчитаем количества вещества n NaOH. n = m/M. M(NaOH) = 40г/м. => n = 40/40 = 1моль. 3) Соответственно можем составить пропорцию.
1моль NaOH ---> 1моль NaCl
1моль NaOH ---> Хмоль NaCl
Х = 1моль
4) M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = n × M = 1 × 58.5 = 58.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Даша19052003
Предмет: Русский язык,
автор: папамамаявместе
Предмет: Русский язык,
автор: alikabogd03
Предмет: Математика,
автор: 12345678998765432128
Предмет: Математика,
автор: макс2786