Предмет: Физика, автор: Babka2002

Пожалуйста, помогите решить задачу. Первый вариант на картинке ниже:

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

Освобождаемся от связей.

Делаем чертеж. Указываем оси.

Предварительно подсчитаем:

Qₓ = Q cos 30° = 10·0,866 ≈ 8,7 кн

Qy = Q·sin 30° = 10·0,500 = 5,0 кН

Pₓ = P·cos 45° = 8·0,707 ≈ 5,7 кН

Py = P·sin 45° = 8·0,707 ≈ 5,7 кН

Сумма сил на ось ОХ:

Xа + Qₓ - Pₓ = 0

= -8,6 - 5,7 = - 14,3 кН

Сумма сил на ось OY:

Ya - Qy + Yd - Py = 0

Ya + Yd = Qy - Py = 5 - 5,7 = - 0,7 кН

Сумма моментов относительно точки А:

-Qy·1,5 + Yd·2 - Py·3 = 0

- 5·1,5 + Yd·2 - 5,7·3 = 0

Yd = (5,7·3 + 5·1,5)/2 ≈ 12 кН

Ya = - 0,7 - Yd = -0,7 - 12 ≈ 13 кН

Приложения:
Похожие вопросы