Предмет: Физика, автор: mmmm2506

При некоторой температуре идеальный объем газа 0,03 кг составляет 0,015 м ^ 3. Во время изотермического процесса давление газа увеличивалось на 100%.
а) Во сколько раз уменьшился объем газа?
б) Какова плотность газа в конце изотермического процесса?

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

"Увеличилось на 100%" - то есть стало в 2 раз больше.

Дано:

p₁

p₂ = 2·p₁

V₁ = 0,015 м³

__________

V₂ - ?

ρ - ?

a)

По закону Бойля-Мариотта:

p₂ / p₁ = V₁ / V₂

V₁ / V₂ = 2·p₁ / p₁

V₂ = V₁ / 2 = 0,015 / 2 ≈ 0,0075 м³

б)

Плотность:

ρ₂ = m / V₂ = 0,03 / 0,0075 = 4 кг/м³

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ramilya2004
Предмет: Математика, автор: bakunet1987