Предмет: Химия,
автор: Anonim0405
На 27,7 г розчину цинк хлориду подіяли надлишком натрій силікату і одержали 2,82 г осаду
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Реакция: ZnCl2 + Na2SiO3 = 2NaCl + ZnSiO3 (осадок)
n(ZnSiO3) = m/M = 2,82 г/141 г/моль = 0,02 моль
По уравнению - столько же было хлорида цинка. Его масса:
m(ZnCl2) = n*M = 0,02 моль*136 г/моль = 2,72 г
w(ZnCl2) = m(ZnCl2)/m(р-ра) = 2,72 г/27,2 г = 0,1, или 10%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Артём2332
Предмет: Русский язык,
автор: nastyazhulin
Предмет: Русский язык,
автор: misscherenkova
Предмет: Математика,
автор: kate737