Предмет: Химия,
автор: ejikvtumane27
В воде растворили 5 моль соли, распалось на ионы 45 моль. Какова степень диссоциации? а)60% б)79% в)85% г)90% д)95% СРОЧНО плиииз
Ответы
Автор ответа:
3
n(NaOH, всего) = 0.5 моль
n(NaOH, продиссоциировало) = m/M = 16/40 = 0.4 моль
Nчастиц = n*N(Авогадро)
w = N(продиссоциировало)/N(всего) = (n(продисс.)*N(А))/(n(всего)*N(А)) = ...сокращаем вычислителе и знаменателе число Авогадро... = n(продисс.)/n(всего) = 0.4/0.5 = 0.8
n(NaOH, продиссоциировало) = m/M = 16/40 = 0.4 моль
Nчастиц = n*N(Авогадро)
w = N(продиссоциировало)/N(всего) = (n(продисс.)*N(А))/(n(всего)*N(А)) = ...сокращаем вычислителе и знаменателе число Авогадро... = n(продисс.)/n(всего) = 0.4/0.5 = 0.8
ejikvtumane27:
a=n/N×100 a=4,5/5×100%=90% (спасибо,но я сама потом нашла. этот клиент я выложила, если другие тоже ищут ответ на него)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mariuka2
Предмет: Русский язык,
автор: oksbb
Предмет: Русский язык,
автор: karinakholod
Предмет: Математика,
автор: nastklim2010ow98x0
Предмет: Математика,
автор: 1232530