Предмет: Физика, автор: dashapaintakira

До якої температури охолоне вода об'ємом 20 л, якщо вона виділить у навколишнє середовище 6,72 МДж енергії? Початкова температура води 100 градусів

Ответы

Автор ответа: ZlataSergeeva2000
40

Дано:

V = 20 л = 20·10⁻³ м³

Q = 6.72 МДж = 6,72·10⁶ Дж

t₁ = 100°C

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

c = 4200 Дж/(кг· град) - удельная теплоёмкость воды

Найти:

t₂ - ? - температура охлаждённой воды

Решение:

m = ρ · V - масса воды

Q = сm(t₁ - t₂)

Q = сρV(t₁ - t₂)

t_2 = t_1 - \dfrac{Q}{c\rho V}  = 100 - \dfrac{6.72\cdot10^6}{4200 \cdot 1000\cdot 20\cdot 10^{-3}} = 100-80=20~(^\circ C)

Ответ:

Вода охладится до 20°С

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Эсли11