Предмет: Химия,
автор: Vladakim03va
Определите количество вещества фосфата бария, массой 120,2 г
Ответы
Автор ответа:
2
Дано :
m(Ba₃(PO₄)₂) = 120,2 г.
Найти :
n(Ba₃(PO₄)₂) = ?
Решение :
n = m : M.
M(Ba₃(PO₄)₂) = 3*(Ba) + 2*
(P) + 8*
(O) = 3*137 + 2*31 + 8*16 = 411 + 62 + 128 = 601 г/моль.
n(Ba₃(PO₄)₂) = m(Ba₃(PO₄)₂) : M(Ba₃(PO₄)₂) = 120,2 г : 601 г/моль = 0,2 моль.
Ответ :
0,2 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Maga20006
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: alesiaprymsnyts
Предмет: География,
автор: данаянурьолатова
Предмет: Литература,
автор: ежёквкедах