Предмет: Физика,
автор: Rusya1996
задача по физике.расстояние между гребнями волн в море 5 м.при встречном движении катера волна за 1 с ударяет о корпус катера 4 раза, и при попутном-2 раза.найдите скорости катера и волны, если известно, что скорость катера больше скорости волны
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть: v - скорость катера
u - скорость волны
t-время наблюдения
n1=4-количество волн навстречу
n2=2-количество волн попутных
L-длина волны (расстояние между гребнями)
Составим уравнения:
при встречном движении:
(v+u)*t=n1*L
при попутном:
(v-u)*t=n2*L
складывая систему уравнений получаем:
2v=(n1+n2)*L/t
v=(n1+n2)*L/(2*t)=(4+2)*5/(2*1) м/c =15 м/c
вычитая систему уравнений получаем:
2u=(n1-n2)*L/t
u=(n1-n2)*L/(2*t)=(4-2)*5/(2*1) м/c =5 м/c
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: akerkeakimhan
Предмет: Литература,
автор: drozhko1407
Предмет: Английский язык,
автор: fufifidixkxxkcksk
Предмет: Математика,
автор: ureva1984
Предмет: Математика,
автор: Kzmathematics