Предмет: Физика,
автор: Cihvkhc
Материальная точка движется вдоль прямой линии по закону х=a+Вt^2+Сt^3, где А=4 В=3, С=2. определите скорость точки в момент времени 2 с. Является ли такое движение равномерным или нет и почему? Равноускоренным?
Ответы
Автор ответа:
2
Скорость - это производная пути по времени. v=x'=(a+Bt^2+Ct^3)' = a' + (Bt^2)' + (Ct^3)'.
Т.к. производная константы (a) равна нулю, (c*v)' = c*v' (c - константа), (x^n)'=nx^(n-1), получаем
v = 2Bt + 3Ct^2.
Тогда при t=2 v=2*3*2+3*2*2^2=12+24=36 (м/с).
Данное движение не является равномерным, т.к. с течением времени скорость изменяется (записали закон выше).
Данное движение не является и равноускоренным, т.к. с течением времени ускорение тоже изменяется (ускорение - производная скорости по времени: v' = a = 2B+6Ct).
Ответ: 36 м/с, нет, нет.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: minskminsk12345
Предмет: Другие предметы,
автор: nastya233689876
Предмет: Английский язык,
автор: Ксения1345
Предмет: Обществознание,
автор: ник4687
Предмет: Алгебра,
автор: larionovnavika