Предмет: Химия,
автор: ололололо
какой объем воздуха необходим для сжигания (при н.у.) 20 кг угля?
Ответы
Автор ответа:
0
1)Напишем уравнение реакции:
20000г хл
C + O2====>CO2(стрелка вверх)
M=12г/моль Vm=22,4л/моль
m= 12г V=22,4л
Составляем пропорцию: 20 000/12=x/22,4
Выводим: x=20 000*22,4/12= 37 333 л(примерно)
2)Мы знаем что массовая доля кислорода в воздухе 21 %.То что мы получили и есть наш 21 %.Осталось узнать сколько 100%.Составляем пропорцию.
37 333л-21%
х л -100%
Выводим: х=37 333*100/21= 177 778 л(примерно)
Ответ:177 777 л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: l0673029213
Предмет: Алгебра,
автор: dan555f
Предмет: История,
автор: aanazeksenova34
Предмет: Алгебра,
автор: pomogiteas
Предмет: Алгебра,
автор: skiba96