Предмет: Химия,
автор: mov220303
3,36 л (кг) диоксида углерода реагировали с 8 г оксида магния. Рассчитайте массу карбоната магния. Ответ:12.6 г
пж оч нужнл
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
CO2+MgO=MgCO3
n(CO2)=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль
n(MgO)=m/M=8/40=0.2моль
0.15 < 0.2 ⇒MgO-избыток,расчёт по CO2
1 1
n(MgCO3)=n(CO2)=0.15моль
m(MgCO3)=n*M=0.15*84=12.6г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 0201olesay82
Предмет: Русский язык,
автор: fghjggfjg
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Ангелиночка00