Предмет: Химия,
автор: dinarakushekova2202
0,88 г диоксида углерода пропускают через раствор, содержащий 2 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося карбоната натрия.
Ответы
Автор ответа:
14
Ответ:
(Na3CO3)=0.02*106=2.12
Объяснение:
m(CO2)=0.88 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
m(NaOH)=2 n(CO2)=n(Na2CO3)=m(CO2)/M(CO2)=0.88/44=0.02
m(Na2CO3)-? m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO)=0.02*106=2.12
n(NaOH)=2/40=0.5
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: пилон
Предмет: Английский язык,
автор: fsdgfjgkh
Предмет: Другие предметы,
автор: oksana198120
Предмет: Алгебра,
автор: kola12341
Предмет: История,
автор: давидко1