Срочно!. Расстояние между двумя пристанями равно 140,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.
Скорость лодки в стоячей воде равна
км/ч.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?
км.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?
км.
Ответы
Ответ:
В решении.
Объяснение:
Расстояние между двумя пристанями равно 140,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - скорость лодки в стоячей воде.
х+3 - скорость лодки по течению.
х-3 - скорость лодки против течения.
(х+3)*2,6 - расстояние лодки по течению.
(х-3)*2,6 - расстояние лодки против течения.
По условию задачи уравнение:
(х+3)*2,6 + (х-3)*2,6 = 140,4
2,6х+7,8 + 2,6х-78 = 140,4
5,2х=140,4
х=140,4/5,2
х=27 (км/час) - скорость лодки в стоячей воде.
27+3=30 (км/час) - скорость лодки по течению.
27-3=24 (км/час) - скорость лодки против течения.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?
30*2,6=78 (км).
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?
24*2,6=62,4 (км).
Проверка:
78 + 62,4 = 140,4 (км), верно.