Предмет: Физика, автор: timurkaazamato

Помогите с решением пожалуйста!Буду благодарен

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

1.

Дано: I = 1 А, Δt = 6 мин.

Найти: ΔQ = ?

Решение: Сила тока — физическая величина, равная отношению количества заряда, прошедшего по проводнику за время Δt:

I = \frac{\Delta Q}{\Delta t}.

Выразим количество заряда из формулы силы тока, умножив обе части на Δt. Имеем:

\Delta Q = I \Delta t.

Расчёт:

\Delta Q = 1 \cdot 6 \cdot 60 = 360 Кл.

Ответ: 360 Кл.

2.

Дано: I = 0,3 А, R = 10 Ом.

Найти: P = ?

Решение: Для электрической цепи, в которой выполняется закон Ома, мощность электрического тока вычисляется по формуле

P = I^2 \cdot R.

Расчёт:

P = 0,3 ^ 2 \cdot 10 = 0,9 Вт.

Ответ: 0,9 Вт.

3.

Дано: ε = 1,05 В, r = 0,6 Ом, R₁ = 3,5 Ом, R₂ = 2,5 Ом, R₃ = 2 Ом.

Найти: I₃ = ?, U₃ = ?

Решение: По закону Ома для полной цепи, сила тока в цепи будет определяться как

I = \dfrac{\varepsilon}{r + R},

где R — полное сопротивление цепи. Заметим, что на рисунке резисторы R₁ и R₂ соединены последовательно, участок цепи R₁ — R₂ соединён параллельно с резистором R₃, поэтому

R_{12} = R_1 + R_2,

\dfrac{1}{R} = \dfrac{1}{R_{12}} + \dfrac{1}{R_3} = \dfrac{1}{R_1 + R_2} + \dfrac{1}{R_3}.

Так как участок цепи R₁ — R₂ соединён параллельно с резистором R₃, то сила тока на резисторе R₃ и напряжение на этом участке цепи равны соответственно

I_3 = I - I_{12},

U_3 = I_3R_3 = R_3(I - I_{12}) (по закону Ома для участка цепи),

и, так как U_{12} = U_3 (проводники соединены параллельно), то

I_{12}R_{12} = I_3R_3, откуда

I_3 = \dfrac{I_{12}R_{12}}{R_3}.

Из равенств I_3 = I - I_{12} и I_3 = \dfrac{I_{12}R_{12}}{R_3} найдём I₁₂, а затем I₃:

I_{12} = \left(\dfrac{\varepsilon}{R + r}\right) \cdot \dfrac{R_3}{R_{12} + R_3}; I_3 = \left(\dfrac{\varepsilon}{R + r}\right) \cdot \dfrac{R_{12}}{R_{12} + R_3}.

Соответственно, напряжение U₃ находится по формуле

U_3 = \left(\dfrac{\varepsilon}{R + r}\right) \cdot \dfrac{R_{12}R_3}{R_{12} + R_3}.

Окончательно:

I_{3} =  \left(\dfrac{\varepsilon}{\frac{(R_1 + R_2)R_3}{R_1+ R_2+ R_3}+r}\right) \cdot \dfrac{R_1 + R_2}{R_1+R_2+R_3},

U_{3} =  \left(\dfrac{\varepsilon}{\frac{(R_1 + R_2)R_3}{R_1+ R_2+ R_3}+r}\right) \cdot \dfrac{(R_1 + R_2)R_3}{R_1+R_2+R_3}.

Расчёт:

I_{3} =  \left(\dfrac{1,05}{\frac{(3,5 + 2,5)\cdot 2}{3,5+ 2,5+2}+0,6}\right) \cdot \dfrac{3,5 + 2,5}{3,5+2,5+2}=0,375 А.

U_{3} =  \left(\dfrac{1,05}{\frac{(3,5 + 2,5)\cdot 2}{3,5+ 2,5+2}+0,6}\right) \cdot \dfrac{(3,5 + 2,5)\cdot 2}{3,5+2,5+2}=0,75В.

Ответ: 0,375 А, 0,75 В.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: матвей546
Предмет: Обществознание, автор: ADarea1