Предмет: Химия,
автор: Kodetko
Какой объем сероводорода (н.у.) образуется при взаимодействии сульфида железа(II) с раствором соляной кислоты массой 65 г, в котором массовая доля кислоты составляет 5%?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
m (чист. FeS) = 2кг - 2 кг * 0.1 = 1.8 кг
2HCl + FeS = FeCl2 + H2S
m(FeS) = M*n = 88 кг/кмоль * 1 кмоль = 88 кг
V(H2S) = Vm * n = 22.4 м^3/кмоль * 1 кмоль = 22.4 м^3
Составляем пропорцию:
1.8 / 88 = х /22.4; х = 1.8 * 22.4 / 88 = 0.458 м^3
т.е. V(H2S) = 0.458 м^3
Ответ: V(H2S) = 0.458 м^3
Автор ответа:
0
1)Узнаем сколько вообще у нас соляной кислоты.Формула w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%
m(в-ва)=5%*65г/100%= 3,25 г.
2)Пишем уравнение реакции.
3,25 г х л
FeS+2HCl===========>H2S+FeCl2
M=36,5г/моль Vm=22,4л/моль
m= 71г V=22,4л
Составляем пропорцию: 3,25/71=x/22,4
Выводим x=3,25*22,4/71= 1,025 л.
Ответ:1,025 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: polina87673
Предмет: Физика,
автор: stranyytip
Предмет: Математика,
автор: sakhdagan202014
Предмет: Литература,
автор: Сончаго
Предмет: Физика,
автор: leonid95