Предмет: Химия, автор: marina149868

ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!!Какой объем водорода (а.у.) выделяется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7.3 г.?

Ответы

Автор ответа: lyubavasil
0
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(HCl)= 36.,5     М= 36,5 г/моль
  n(HCl) = 7,3/36,5=0,2моль
n(HCl) =n(H2) по условию реакции  n(H2) = 0,2моль
V= n*Vm    V(H2)=  0,2*22,4 =4,48л
Ответ: 4,48л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: violettasobol545