Предмет: Химия,
автор: Полинkа
Плотность паров вещества составляет 3,482 г/л. При его сжигании выделилось 11,2 л углекислого газа и 0,25 моль воды. Определить молекулярную формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
молярная масса вещества=3,482Х22,4=78г/моль
0,5 0,25
CxHy+O2=CO2+H2O
2 1
CxHy+O2=CO2 + H2O
CxHy+O2+2CO2 +1H2O
отсюда Х=2;у=2;
формула -С2Н2, но молярная масса( С2Н2)=12Х2+2=26г/моль,а нам задана молярная масса 78г/моль,поэтому 78:26=3 и все индексы в формуле увеличим в 3 раза. Ответ:С6Н6-бензол.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sofiasokalskaa
Предмет: Физика,
автор: SanatKarate
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Kэни