Предмет: Химия, автор: malika7487

3. Найти массовые доли всех элементов в молекуле сульфата Цинка
(ZnSO4).

Ответы

Автор ответа: Frankfurt0
2

Решение:

Сначала нужно найти атомные массы

m(Zn) = 65

m(S) = 32

m(O) = 16 * 4(потому что атомов столько атомов О) = 64

Теперь нужно найти молекулярную массу

Mr(ZnSO4) = (все атомные массы) 65 + 32 + 64 = 161

По формуле находим массовые доли

W(Любой элемент из задания) = m(по заданию) \ Mr(по заданию) * 100

W(Zn) = 65 / 161 = 40.4 %

W(S) = 32 / 161 = 19.9%

W(O) = 64 \ 161 = 39.7%

Ответ:

W(Zn) = 65 / 161 = 40.4 %

W(S) = 32 / 161 = 19.9%

W(O) = 64 \ 161 = 39.7%


malika7487: Спасибо
Astrolabias: Помогите с химией пжлст, срочно!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kseniia23