Предмет: Химия,
автор: clownmoon2020
Рассчитайте,какой объем водорода был затрачен на восстановление железа из его оксида железа(|||) массой 16 г
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 6,72 л.
Объяснение:
Дано:
m(Fe2O3)=16 г.
Найти: V(H2) - ?
Решение: Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
n(Fe2O3)=m/M=16 г / 160 г/моль =0,1 моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль
n(Fe2O3):n(H2)=1:3
n(H2)=0,3 моль
V(H2)=nVm=0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: amur9999982
Предмет: Русский язык,
автор: Zabirovaaa
Предмет: Русский язык,
автор: pergjk
Предмет: Геометрия,
автор: olha121
Предмет: Математика,
автор: dfgvjffhnjj