Предмет: Алгебра, автор: saehovaalina41

учитель физкультуры спросил у четверых семиклассников: кто из вас попал мячом в окно? Они дали следующие ответы Антон: "это Борис"Борис: "это не я" Вова: "это Антон"Гриша: "это не Вова" оказалось что один из них сказал правду.Кто попал мячом в окно?
Помогите пожалуйста​

Ответы

Автор ответа: ldglkva
0

Ответ:

Окно разбил Вова.

Объяснение:

Разберем задачу подробно.

Составим таблицу и будем в ней отмечать правду знаком (+), ложь знаком (-).

Из четырех ребят только один сказал правду.  

1) Допустим окно разбил Антон.

Тогда Антон сказал неправду - он сказал "это Борис". Ставим знак (-).

Борис сказал правду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (+).

Вова сказал правду, он сказал "это Антон".

Гриша тоже сказал правду: не Вова.

Трое ребят сказали правду, что противоречит условию. Значит окно разбил не Антон.

2) Допустим окно разбил Борис.

Тогда Антон сказал правду:  "это Борис". Ставим знак (+).

Борис сказал неправду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (-).

Вова сказал неправду, он сказал "это Антон". Ставим знак (-).

Гриша сказал правду:  "это не Вова". Ставим знак (+).

Двое ребят сказали правду, что противоречит условию. Значит окно разбил не Борис.

3) Допустим окно разбил Вова.

Тогда Антон сказал неправду:  "это Борис". Ставим знак (-).

Борис сказал правду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (+).

Вова сказал неправду, он сказал "это Антон". Ставим знак (-).

Гриша сказал неправду:  "это не Вова". Ставим знак (-).

В этом случае только один из ребят сказал правду (Борис), остальные солгали, что соответствует условию.

Значит окно разбил Вова.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ТСтарк
Предмет: Русский язык, автор: olgasokolovska
Предмет: Математика, автор: sasha19071