учитель физкультуры спросил у четверых семиклассников: кто из вас попал мячом в окно? Они дали следующие ответы Антон: "это Борис"Борис: "это не я" Вова: "это Антон"Гриша: "это не Вова" оказалось что один из них сказал правду.Кто попал мячом в окно?
Помогите пожалуйста
Ответы
Ответ:
Окно разбил Вова.
Объяснение:
Разберем задачу подробно.
Составим таблицу и будем в ней отмечать правду знаком (+), ложь знаком (-).
Из четырех ребят только один сказал правду.
1) Допустим окно разбил Антон.
Тогда Антон сказал неправду - он сказал "это Борис". Ставим знак (-).
Борис сказал правду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (+).
Вова сказал правду, он сказал "это Антон".
Гриша тоже сказал правду: не Вова.
Трое ребят сказали правду, что противоречит условию. Значит окно разбил не Антон.
2) Допустим окно разбил Борис.
Тогда Антон сказал правду: "это Борис". Ставим знак (+).
Борис сказал неправду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (-).
Вова сказал неправду, он сказал "это Антон". Ставим знак (-).
Гриша сказал правду: "это не Вова". Ставим знак (+).
Двое ребят сказали правду, что противоречит условию. Значит окно разбил не Борис.
3) Допустим окно разбил Вова.
Тогда Антон сказал неправду: "это Борис". Ставим знак (-).
Борис сказал правду: не я (т.е. не Борис). Ставим знак (+).
Вова сказал неправду, он сказал "это Антон". Ставим знак (-).
Гриша сказал неправду: "это не Вова". Ставим знак (-).
В этом случае только один из ребят сказал правду (Борис), остальные солгали, что соответствует условию.
Значит окно разбил Вова.