Предмет: Физика, автор: Kolbasohka

Задача 9 класс. Не сходиться с ответом, нужно проверить. Решения во вложении. Помогите, очень прошу, хочу разобраться! 
Условие задачи: Тепловоз массой 100т тянет два вагона массой по 50т каждый с ускореним 0.5 мс^2.Найдите силу тяги тепловоза,если коэффициент трения равен 0,006:
Мне нужно решать, выводя самой формулы! По законам Ньютона, вроде как здесь так можно решить!  Если подставлять числа под формулу, что я написала никак не выходит ответ 112000 Ньютон! Очень прошу ОБЪЯСНИТЕ! 

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Яринка1977
0
Очевидно, что равнодействующая всех сил равна произведению массы на ускорение: F1=(100000+50000*2)*0.5=100000 Ньютонов, или 100 кН.Теперь найдем силу трения. Так как тело движется горизонтально, сила реакции опоры N будет равна весу тела m*g. Таким образом, зная, что сила трения равна произведению силы реакции опоры на коэффициент трения-скольжения, мы найдем, что F2=200000*10*0.006=12000 Ньютонов, или 12 кН.Теперь, знаю равнодействующую силу и силу трения, мы с легкостью найдем силу тяги - Fтяги=F1+F2=112 кН=112000 Ньютонов
Автор ответа: Kolbasohka
0
ответ я уже видела. Мне не нужно по формулам
Похожие вопросы