Предмет: Физика, автор: vikalis2019

Учёный с мировым именем Иннокентий изобрёл средство передвежения которое, рванув с места, преодолело четверть пути со скоростью 10м/с. Затем половину оставшегося пути проехало со скоростью 6м/с. Остальной путь тащилось со скоростью 2м/с. С какой средней скоростью ехал Иннокентий? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы

Автор ответа: DK954
1

Ответ:

3,64 м/с

Объяснение:

Сначала запишем общую формулу про среднюю скорость:

Vср = S/t

Пусть одна четверть пути это S, тогда весь путь 4S. Найдем теперь все время:

Далее мы знаем что ученый Иннокентий изобрёл средство передвижения которое, рванув с места, преодолело четверть пути со скоростью 10м/с это значит что он прошел первую часть пути за время то есть: t₁ = S/10.

Дальше он половину оставшегося пути проехало со скоростью 6м/с, то есть получится что его путь за время: t₂ = 4S-S/6 = 3S/6

А потом остальной путь тащилось со скоростью 2м/с, то есть его путь за время: t₃ = 4S-S/2 = 3S/2.

Теперь складываем эти времена в общую среднюю скорость, потом со время мы знаем что вначале он прошел 1/4 пути то есть мы умножает на 1/4, а если половину то мы умножаем на 1/8, также мы и умножаем на оставшийся путь:

Vср = S/t₁ + t₂ + t₃ = S/S/10 + 3S/6 + 3S/2 = S/1×S/4×10 + 1×3S/8×6 + 1×3S/8×2 = S/S/40 + 3S/40 + 3S/16 = S/S/40 + S/16 + 3S/16 = S/2S/80 + 5S/80 + 15S/80 = S/22S/80 = S/11S/40 = S × 40/11S = 40/11 ≈ 3,636 м/с ≈ 3,64 м/с

Ответ: Vср = 3,64 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: karinakolesnik2
Предмет: Другие предметы, автор: ritulya65