Предмет: Химия,
автор: victizotova
Термохимическое уравнение процесса обжига известняка Са-
СО3→СаО +СО2, ΔΗ = 178,69 кДж. Какая масса оксида кальция была
получена, если затрачено 893,45 кДж тепла?
Ответы
Автор ответа:
2
caco3→cao+co2, ΔΗ = 178.69 кДж
составим пропорцию:
х моль/1моль=893.45кДж/178.69кДж
х моль=5 моль cao
m(cao)=5моль*56г/моль=280г
1 моль-это стехиометрический коэффициент перед cao в уравнении!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Luna2003
Предмет: Английский язык,
автор: raushan17991
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: БойчукДиана10
Предмет: Алгебра,
автор: Facez