Предмет: Физика, автор: demetrevanika

Определить работу двигателя 6-тонного автомобиля при равномерном движении на 30 км при коэффициенте трения 0,5 и сопротивлении воздуха -500 Н.

Ответы

Автор ответа: almazbekzidek21
0

Объяснение:

Если мы имеем дело с работой совершенной автомобилем, то в этом случае необходимо сделать упор на его

силу тяги т.е. используя формулу второго закона ньютона F=ma где F-сила тяги, m-масса автомобиля, а а - ускорение (не путайте с ускорением свободного падения, это две величины характеризующие разные законы динамики)

F=ma=m×(v÷t)=m×(S÷t÷t)=m×(S×t÷t)=m×S

Значит 2000кг×500м=1 мегаНьютон

Находим силу вязкого трения т.е. силу сопротивления воздуха и вычитаем ее из общей силы тяги 1000000 Н - 1000000 Н × 0,4= 600000 Н

Затем вычисляем полезную работу совершенную автомобилем не учитывая потерь энергии, т.е. 600000 Н × 500м = 300 мН.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alieskon
Предмет: Русский язык, автор: дима4545667
Предмет: История, автор: Лиза90500