Предмет: Химия,
автор: WhiseMeon
12 грамм Al2O3 содержащий 6% примесей растворён в серной кислоте. Найти массу получившейся соли.
Пожалуйста, с дано, формулами, уравнениями реакций и всем вытекающим, а не просто ответ
Ответы
Автор ответа:
1
m(Al2O3) = 12 g
W(примесей) = 6%
m(соли) - ?
m(Al2O3 чистого) = 12-12*0.06 = 12-0.72 = 11.28 g
N = m/M
N(Al2O3) = 11.28 / (27*2+16*3) = 11.28 / 102 = 0.11 mol
амфотерный оксид + кислота = соль + вода
0.11 mol x mol
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
1 mol 1 mol
1:0.11 = 1:x
x = 0.11
m(Al2(SO4)3) = 0.11 * (54+96+192) = 0.11 * 342 = 37.62 g
WhiseMeon:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ангел1101
Предмет: Русский язык,
автор: Lackussik
Предмет: Русский язык,
автор: ManyManZ
Предмет: Математика,
автор: daniil309
Предмет: Математика,
автор: alya0703