Предмет: Физика, автор: Аноним

90 БАЛЛОВ СРОЧНО ПОМОГИТЕ. Дві кульки невеликого діаметра підвішені на шовкових нитках так, що вони доторкаються одна до одної. Після того як кульки зарядили, вони відштовхнулись одна від одної і їх центри розійшлися на відстань d = 5 см. Визначити заряди цих кульок, якщо маса кожної з них m = 0,1 г, а довжина ниток l = 25 см.

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

q = 5,28 нКл

Объяснение:

d = 5 см = 0,05 м

m = 0.1 г = 10⁻⁴ кг

l = 25 см = 0,25 м

g = 10 Н/кг

k = 9·10⁹ Hм²/ Кл²

q - ? - заряд

---------------------------

После того, как заряженные шарики разошлись, каждый шарик  находится в состоянии покоя под действием силы тяжести Р = mg и кулоновой силы F = kq²/d²

Сумма моментов cил относительно точки подвеса равна нулю.

Плечо силы Р равно d/2 = 0.025 м,

плечо силы F равно h = √(l² - (d/2)²) = √(0.25² - 0.025²) ≈ 0.249 (м)

F · h = P · 0.5d

F =  mg · 0.5d : h

F = 10⁻⁴ · 10 · 0.025 : 0.249

F = 1.004·10⁻⁴ (H)

q = d√(F : k)

q = 0.05√(1.004·10⁻⁴ : 9·10⁹) = 5.28·10⁻⁹ (Кл) = 5,28 (нКл)              

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Опагапнастаил